Денис Мурзов

гибнут комнатные цветы

денежное дерево было у меня лет 10. Потом неожиданно стали опадать все листья. Успела сорвать пару черенков. Посадила весной, летом вырос см 15. К новому году отросточек стал ложиться на землю, поставила подборку. Все равно погиб. выкопала там где корешок внутри ничего нет как тряпочка осталась. Это было в прошлую зиму перед новым годом. Снова росточек отрастила за лето также история в декабре. Что интересно в это время и другие цветы сильно болеют. В прошлом году не удалось спасти также миртовое дерево. Внутри кроны все листочки стали черные. В этом году повторилась история с денежным деревом, погиб жасмин. Сейчас почернели листочки у лимона. От батареи убрала. Видимых насекомых нет. Что это может быть.

Любовь

Для толстянки (денежного дерева) вреден застой воды. Вы его не переливали? Да и лимон чернеет от обилия воды. Сквозняков нет? Исключите и их. Но я склоняюсь именно к переливу...

Наталья Трофимова

Не интересуетесь правильным уходом, не соблюдаете режим полива, содержите при какой попало температуре, освещённости. Так что всё логично, они и должны чахнуть и гибнуть.

Вова Орлов

Я думаю, что причина гибели ваших растений перелив. В зимнее время цветы нужно поливать реже, чем летом, достаточно 1 раза в неделю и ни в коем случае не заливать. . Толстянка с октября по февраль находится в состоянии покоя и поливать её надо по мере полного просыхания земляного кома, достаточно 1 раза в месяц, а то в 2. Это растение относиться к роду суккулентных, которое способно в листьях накапливать воду, при этом очень длительное время находиться без полива.

Владимир Михеев

Не систематический полив+присутствует грибковое заболевание, занесённое с водой или грунтом-обработать препаратом"Фитоспорин"(использовать вместо полива до появления новых здоровых отростков).

Хусен Шахид

это грибок. растение нужно уничтожить вместе с землей, горшок выбрасить или продизинфицировать.

Ирина Лубсанова

Да, факт-перелив- и на этом фоне бактериальное поражение!

Андрей

Холодные горшки. Мирт просто сложное для комнаты растение. Жасмин обожают вредители.

Екатерина Шалашова

Денежное дерево вы очень сильно залили. Зимой его поливать нужно очень редко, примерно раз в месяц! Вот корни и сгнили, и листья стали чёрными. Остальные цветы тоже чернеют от перелива.

Марина Иванова

Вы просто продолжаете их поливать так же как весной и летом, а растение уже спит. Два-три таких полива-и там уже смесь болота и гнилых корней. Им ведь много не надо, две-три недели болота-и корни "в сопли".