Ирина Резниченко

Как его зовут? (гипсовый бюст)

Иг
Игорь

Никколо да Удзано (Niccolò da Uzzano) (1350-1433), крупнейший флорентийский политический деятель, увековеченный в бюсте Донателло. Был посланником при иностранных дворах, трижды избирался гонфалоньером, был одним из вождей олигархической партии, прозванной по его имени «Uzzanesi».

Di Betto Bardi de Donato di Niccolò (Donatello) : Portrait of Niccolo da Uzzano (1386-1466)

Бюст Никколо да Удзано 1430-е гг. Донателло. Терракота. Национальный музей Барджелло, Флоренция.

Донателло приписывают бюст Никколо да Удзано -первый скульптурный портрет Ренессанса (создан около 1432 г.) . Никколо да Удзано, банкир и видный политический деятель, выступал как глашатай республиканских идей против попыток установить во Флоренции единоличную, тираническую власть. Для людей эпохи Возрождения идеалом государственного устройства была Римская республика, и нет ничего удивительного, что скульптор изобразил своего героя в образе народного трибуна. Бритое лицо, короткие волосы, пурпуровая тога, оставляющая открытой шею, - все это говорит о стремлении приблизить образ к античности. Героический образ Никколо гордо поднятая голова, повернутая в сторону, свидетельствует о желании создать образ незаурядного, значительного человека. В то же время черты лица настолько характерны, настолько похожи на оригинал, что именно это сходство позволило исследователям установить идентичность изображенного на портретном бюсте с другими бесспорными портретами Никколо.