Бу
Булат

почему лев толстой решил открыть в ясной поляне школу для крестьянских детей

Евгений

Он считал, что все должны уметь считать, писать, читать. То есть быть образованными. Чтобы и дети умели читать, и взрослые. Может ему было жалко детей, которые нечего не знают. Ему казалось, что не только знатные люди должны быть умными, но и крестьяне и т. д.

Натуська Булатова

Добрый был старик

Дмитрий Шапилов

Потому что считал что все люди должны быть образованны а не только избранные.

Алексей Пискунов

Вообще творчество мало имеет общего с фактической личной жизнью, у него, судя по историческим исследованиям, было в его имениях более 50ти внебрачных детей! Может в этом причина?