Сергей Нестеренко

Почему Лев Толстой решил открыть в Ясной Поляне школу для крестьянских детей? ? ?помогите пожалуйста !!!

это нам задали на чтение, завтра уже надо сдать листок с заданием надо написать где то 8 9 строк

Антон Гомелько

Потому что другие классики российской литературы только вздыхали - мол, "в жизни крестьянина, ныне свободного, бедность, невежество, мрак... ", а граф Л. Толстой решил действовать и облагодетельствовать народ.. .
Один литературный персонаж тоже мечтал всех облагодетельствовать.. .Что из этого вышло - почитайте.

Ul
Ulya

Взрослые все уже грамотными были, пришлось школу для летей открывать. Он не один такой был. Почти все более-менее состоятельные люди открывали школы или содержали. При всех мануфактурах и заводах были школы, и в ольшинстве сёл. А Толстой, что, лысый чтоли?

Сухроб Эгамбердиев

у школы две задачи6 1. образовательная - дать ученикам знания, сформировать умения и навыки, 2. социальная - ограничить (пока родители на работе) разрушительную активность детей в стенах школы, оторвать от негативного влияния улицы. вероятно крестьянские дети мешали толстому писать своим шумом и баловством и не читали его книжек. вот он и открыл школу убив двух зайцев. если у тебя нормальный учитель, он оценит такой ответ.