Сюлейман

Кстати, почему Лев Толстой был вегетарианцем?

Наталья Андрушко

Для Толстого своеобразной практической "первой
ступенью" к отказу от мясоедения послужил визит в Ясную Поляну в
октябре 1885 года английского писателя-вегетарианца Уильяма Фрея,
последователя одного из основоположников философии Огюста Конта. От
него Лев Николаевич впервые услышал о том, что строение человеческих
зубов и длина кишечника доказывают, что человек не хищник. Льву
Николаевичу это очень понравилось, но он высказал опасение,
достаточна¤ ли растительная пища для человеческого организма. На это
Фрей ответил, что человеку свойственна еще более благородная пища, та,
которая не требует даже убийства растений, а именно - плоды. Эту же
мысль позже мы встречаем в "Круге чтения" Толстого. Сразу же после
приезда Фрея Толстой отказался от питания мясом и рыбой, как он
рассказывал корреспонденту одной американской газеты. Говорил, что ему
легко было отказаться от мясной пищи, гораздо легче, чем от курения.

Kapral Zadnica

Не любил вкус мяса.

Владимир Рушанов

Это был его выбор, его проблемы. Ему так нравилось.