Дмитрий Гаврилов

скажите пожалуйста в романе олесь гончара перекоп описаны ли боевые действия

Сергей Луконин

Роман-трилогия – своеобразная эпопея гражданской войны на юге Украины, которая закончилась штурмом Перекопа в 1920 году. Три его части – «Дредноуты на горизонте» , «Песня и хлеб» и «На Сиваш! » – охватывают около трех лет, полных событий. Одним из главных героев «Перекопа» есть народ, охваченный революционным энтузиазмом массы. Именно они двигают сюжет романа, а штурмом Перекопа дают ему развязку.
В произведении передан исторический колорит, воспроизведена обстановка тех дней. В «Перекопе» встречается целый ряд известных деятелей, таких как Фрунзе и Блюхер с его героической дивизией, которая сыграла важную роль в удержании Каховского плацдарма, и легендарный Щорс, слава которого гремела по всей стране, и железной лавиной проносится «наилучшая в мире конница» – Первая Конная армия Буденного и Ворошилова.