Наталья Тетеревенко

Почему И. А. Гончаров назвал роман «Обломов» романом – монографией?

Кристина Александрова

Потому что по аналогии с научной прозой этот роман с углублённым изучением одной темы. «Обломовщина» как отражение русской жизни.

N*
Natali **

«Роман – монография» - так назвал «Обломова» Гончаров, так как он имел в виду замысел написать историю жизни одного человека, представить глубокое психологическое исследование отдельной биографии.