какие гласные мягкие

Нелли Беляева

Гласных мягких не бывает, но звуки И, Е, Ё,Ю, Я состоят из 2 звуков: мягкого Й и дифтонга: И, Э, О, У, А: Дима = [д` и м а ] и смягчают предыдущий согласный звук:
дело = [д ` э л о] ,
лёд = [л ` о т] ,
Илюша = [и л `у ш а] ,
мяч = [м ` а ч ].

Дмитрий Маслов

не знаю, существует ли понятие мягкие гласные.... может Е, Ю, Я, И

Мария Фомичёва

Гласные бывают только ударные и безударные. Это согласные могут быть мягкими, и то при определённых условиях