Екатерина Максимова

в каких случаях гласные дают два звука?

Сергей Литвиненко

Гласные : Е, Ё,Ю, Я дают два звука в 3х случаях: 1.В начале слова: яблоко, ель, ёж, юла; 2. Перед гласной: маяк, маёвка, каюта, суета.. .
Например, к слову ЕЁ- подходят два эти правила - и получается 2 буквы и 4 звука [йэйо], ; и 3. После разделительных Ъ и Ь знаков: сЪезд [сйэст] , объём-[абйом] - 5 букв, 5 звуков, льёт- [л (с запятой мягкости -не ставится здесь) йот] -4 б, 4 зв, соловьи - тоже слышим [йи]

Лиана

В начале слова, после мягкого знака (и твёрдого)
Но помните, что не все

Павел Копытцев

БУКВЫ Е, Ё, Ю, Я.

Сергей Блинов

когда буквы Е Ё Ю Я дают 2 звука. 1. стоят после мягкого знака или твёрдого2.стоят в начале слова3.стоят после гласной