Анет А

Верующие, а если человеку нельзя поститься по мед показания как тогда?

Ве
Вероника

тогда не поститься

Сергей Филатов

тогда не поститься

Екатeрина Иванова

Тогда нужно подойти к священнику и сказать о мед. показаниях. Он определит Вам меру поста, исходя из Ваших индивидуальных особенностей - вот и будете поститься по его совету в меру своих сил.

Алексей Воронин

2 Колос. гл. 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Алексей Иванов

Иисус-еврей. Там всегда жарко и уместно есть фрукты и не есть мясо. А у нас, в России, зимой одними фруктами не выживёшь. Кроме того, пост это не самоцель. Главное- помощь другим "Божьими руками"

Бекматов

можно пост сделать коротким ..например 3 часа, или столько времени сколько врачи разрешат... Бог примет этот пост

Никита Поляков

Никто никого не принуждает. Пост дело добровольное.

Юл
Юля

тогда соблюдение поста становится грехом

Andry Yakovlev

НЕ постятся беременные, дети, воины, путешествующие, занятые на тяжёлой работе и БОЛЬНЫЕ.

Павел Терехов

Тогда вечное проклятье!!!

Дмитрий Зайка

Тогда он и не постится.

Евгений

Пост бывает разным. Вы делаете упор на еду. Но есть пост и духовный.

Ли
Лидия

Исключения из правил всегда есть

Di
Dimarik

Первое послание к Коринфянам 8:8
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Исаия 58:3,4
«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? » — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Исаия 58:6
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

Исаия 58:6
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

Олеся Чунихина

Смысл поста в воздержании.

Можно кушать в соответствии со своим здоровьем, но воздерживаться в духовных вещеах: не осуждать, не многословить, не раздражаться.. .

У пражнятся в чтении Евангелия и духовной литературы.