Екатерина Мельникова

«Отцы и дети» И.С. Тургенев. Отражение в романе общественно-политической ситуации в России на рубеже 50-60гг 19 века.

Юляшка

Сложно анализировать роман Тургенева "Отцы и дети",
не зная исторической, общественно-политической ситуации,
сложившейся в России к 1862 году.
Русское общество находилось в крайне нестабильном положении,
в ожидании реформ дворяне, разночинцы выдвигали самые разные
проекты переустройства России. Многие помещики разорялись, жизнь
становилась всё сложнее, и постепенно вошло в моду критиковать русские
порядки ничего не предлагая взамен.
Все слои русского общества переживали сложно углубившийся кризис,
тяжело отразилось на общественной жизни нарушение связи крестьян
с землёй. Призывы к спасению России то через революцию, то через
возврат к старым порядкам слышались всё чаще.
После выхода романа "Отцы и дети" в свет многие общественно-
политические движения нашли выражение своих идеалов в каком-то из
героев этого романа. Павел Петрович Кирсанов, например, близок по
своим взглядам либеральному направлению, отстаивающего идеалы
достоинства и прав личности, но потерявшими связь с реальностью из-за
замкнутости своих принципов.
Базарова сам Тургенев причислял к революцонерам, но слово
"революционер" автор романа понимал несколько иначе, чем принято
сейчас. Сам Тургенев не признавал полное разрушение и хаос, насилие
как черты революции. Революцией мог быть и переворот в мышлении
людей, ряд кардинальных рефор, изменяющих общество.
В Базарове Тургенев видит главную недостающую современным ему
людям черту личности - жажду практического действия, способность
к действию.