Любовь

Какие общественные события происходящие в середине 19 века нашли отражение в романе "Обломов".

Сима Некрашевич

крах крепостничества.. .

КРЕПОСТНИЧЕСТВО Раздастся шум рукоплесканий\ И с счастьем вольность процветет. \ Тогда, прогнавши мрак печали\ Из мысли горестной моей\ И зря, что небеса скончали\ Тобой несчастье наших дней, \ От уз свободными" руками\ Зеленым лавром и цветами\ Украшу лиру я мою; \ Тогда, вослед правдивой славы, \ С блаженством твоея державы\ Твое я имя воспою. Василий Капнист 1783 Ода на рабство

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО Вот пало крепостное право -\ И я кричу: пора! пора!.. \ Великий подвиг! честь и слава! \ Свобода страждущим - ура! \ Народ наш стал могуч и волен, \ То счастья верного залог... \ Но чтоб в душе я был доволен -\ Избави бог! Избави бог! Владимир Стародубский 1861 ИЗБАВИ БОГ! \(Признание одного из многих)

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО \А как я много сделал для народа: \Я крепостное право отменил, \Дал людям долгожданную свободу, \От турок я славян освободил! \Откликнулся на жалобы и стоны -\Глубокие реформы произвел: \Исправил устаревшие законы\И, как в Европе, суд присяжных ввел! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.) 9) АЛЕКСАНДР ВТОРОЙ.

КРЕПОСТНЫЕ Где двор, блестящий двор вздыхателей любезных, \ Хоть дворня и полна дворовых бесполезных\ И крепостных рабов по милости судьбы\ В России крепостной искать нам не со свечкой! Петр Вяземский 1822 К ВДОВЕ С. Ф. БЕЗОБРА30В0Й В ДЕРЕВНЮ

КРЕПОСТНЫЕ Не мешали бы, непроглядные, \ Красну солнышку светить на землю. \ А иной порой залетит в село, \ Зашумит в трубе, застучит в окно\ И шепнет тому, кому надобно, \ Кто на барщине от работы мрет: \ "Аль забыл меня, крепостной народ! Александр Навроцкий 1871 Было времечко, время давнее,