Наталья Торгачева

Типичность обломова, в романе обломов?

Маша Кондукторова

Черты характера Обломова являются русскими национальными
чертами.
Обломов - образ огромного обобщающего значения.
Это отметил Н. А. Добролюбов в своей классической статье «Что такое
обломовщина?» , опубликованной вскоре после появления в печати романа
Гончарова.
Добролюбов показал, что в идейном отношении роман «Обломов» был
безусловно знамением времени, как выражение новой оценки жизненных явлений,
как приближение поры общественной работы.
В романе, глубоко отразившем русскую жизнь, перед читателем предстаёт, по словам критика, «живой, современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью
и правильностью» .
Главные черты обломовского типа - апатия, лень и бездеятельность - «создание воспитания и окружающих обстоятельств» . Они являются, с точки зрения
Добролюбова, столько же результатом положения Обломова как помещика
крепостной эпохи, усвоившего гнусную привычку получать удовлетворение своих
желаний не от собственных усилий, а от «чужих» , сколько и от особого склада его умственного и нравственного развития.

Михаил Печаткин

чисто обламывает всё и вся

Elena Orekhova

Мечтательный лодырь