Елена Емельянова

Группа, которая служит для...

Группа, которая служит для индивида образцом, системой отсчета для оценки самого себя и других, а также одной из основ формирования социальных установок, норм поведения и ценностных ориентаций:
1.неформальная группа
2.формальная группа
3.группа сопровождения
4.выборочная совокупность
5.референтная группа

Виталик Харкевич

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА -
(от лат. refero — отношу, связываю, сопоставляю) , эталонная группа, представленная в сознании индивида группа людей, нормы и ценности которой выступают для него эталоном.
Понятие «Референтная группа» возникло для описания и объяснения того факта, что в своём поведении люди ориентируются не только и не столько на ту группу, к которой фактически принадлежат, но на ту, к которой сами себя относят для сравнит. оценки своих достижений и статуса.
Для индивида Референтная ггруппа может выступать как стандарт для самооценки (компаративные Р. г. ) и как источник его установок, норм и ценностей (нормативные Р. г.).