Юрий Лосев

Рождество это праздник рождения Исуса Христа где в библии упоминается точная дата его рождения?

Сергей Смагин

Какая разница? Главное, что выходной!

Виктория Ольшакова

Это праздник для отвлечения людей от дел насущных.. ((
Светское государство.. говорите? (

Любовь Козлова

Нигде. Только говорится, что пастухи со стадами были в поле. А декабрь в этой местности самое холодное время года. Значит в декабре овцы были в хлеву. Выходит Иисус родился осенью.

Елена Нащекина

Увы, его день рождения неизвестен.

Максим Вертипрахов

Вообще тема датировки в пророчествах занимает особое место. Системы отсчёта часто основаны на различных исходных данных и переход от одной к другой может сопровождаться искажениями. Яркий пример представляет современная система исчисления лет от Рождества Христова. .
Эта дата возникла отнюдь не в "нулевой" год, а в 525 году по предложению архивариуса Папы, скифского монаха, Дионисия Малого (Эгзегиус) . Он получил особое задание от Папы Иоанна I высчитать на очередной 95-летний период пасхалию - таблицу дней празднования христианской пасхи.
Кстати счёт "до нашей эры" появился сравнительно недавно; так события начали отсчитывать лишь с XVIII века. В России счет лет по эре, предложенной Дионисием Малым, был введен указом Петра I, которым предписывалось вместо 1 января 7208 г. "or сотворения мира" считать 1 января 1700 г. "от рождества господа бога и спаса нашего Иисуса Христа".
Обратимся к Библии. Писание говорит, что в тот момент, когда Иисус был распят, тьма объяла землю. В Новом Завете мы встречаем три четких упоминания великой тьмы. Вот они :
- Евангелие от Матфея 27:45: "От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого".
- Евангелие от Марка 15:33: "В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого".
- Евангелие от Луки 23:44: "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого".
Интересно, что Таллус датирует великую тьму 15-м годом правления Тиберия . Это совпадает с библейской датой Распятия и, по нашему летосчислению соответствует 29 году по Рождеству Христову. Эта дата опять возвращает нас к уже упомянутой ошибке в четыре года - ведь обычно считается, что Иисус был распят в 33 года. Если бы работы Таллуса были подделкой, написанной позже, такого несоответствия не возникло бы. Интересен еще один момент: сколько бы скептики ни отрицали подлинность этих событий, Таллус пишет о великой тьме и о Распятии как о реально происходивших исторических событиях.
Еще один автор, Флегон, чей труд датируется 140 годом Н. Э. , тоже цитируется Юлием Африканом: "он пишет, что во времена цезаря Тиберия, в полнолуние, произошло полное затмение Солнца с шестого часа до девятого". Это время точно совпадает со временем, указанным в трех Евангелиях. Ориген более полно приводит слова Флегона, говоря, что тот упоминает не только великую тьму и Распятие Христа, но и мощное землетрясение, сопровождавшее эти события. Ориген приводит выдержки из 13 и 14 книг "Олимпиад" (Хроник) Флегона. Флегон также свидетельствует о пророческих способностях Иисуса. Но главное - в том, что и Флегон, и Таллус предоставляют конкретные доказательства истинности сказанного в Библии.
Еще одно указание на время Рождества Христова - это рассказ о Вифлеемской звезде в Евангелии Матфея. Этому рассказу посвящены сотни исследований, поэтому приведем его здесь:

"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока, и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка.. . Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и вошедши в дом, увидали Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему, и открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. " (Мф. 2:1-11).

Екатерина Иванова

Удобно одного бога заменить на другого, не нарушая дня празднования.

Юлия Хавроничева

Дата неизвестна. Скорее всего начало осени. Если отсчитать минус 33 с половиной года, как Иисус умер. Но Иисус не говорил отмечать свое рождение, т. к. до рождения на земле Иисус и так жил, только на небе с Отцом. Для истиных последователей Христа очень важен день его смерти, Вечеря. Его Иисус и велел отмечать. (Луки 22:19,20).

Эльмира

Точной даты нет
Но, как ни странно, пассионарии приходили именно в зимнее солнцестояние

Наталья Посаднева

ну, может в оригинальных текстах евангелия и есть точная дата.. Я не знаю, А в нынешнем, Синодальном переводе точной даты не указано. А это столь важно!? Главное ни когда, а главное что это произошло!.

Nastya Nastya

Точной даты не видел, но когда была благая весть о зачатий Марий (отмечают 7 апреля) можно + 9 месяцев.