Маргорита Вайнер

Что такое инфляция, дефляция, дефолд???

Александр

Инфляция - удешевление денежной единицы, сопровождается ростом цен на товары и услуги. Дефляция - удорожание денежной единицы, сопровождается снижением цен. Дефолт - неспособность государства выполнять свои финансовые обязательства. Это кратко, подробнее в интернете очень много написано.

Дмитрий

Сложность проблемы инфляции – в том, что приспособить количество денег к количеству товаров необычайно трудно, произвести бумажные деньги в желаемом размере несложно и практически ничего не стоит. Это является огромным искушением для тех людей, кто наделен правом производить деньги.

Инфляция представляется социальным злом, поскольку осуществляет произвольное перераспределение — бедные становятся еще беднее, а богатые еще богаче.

Рядовой потребитель не имеет ни малейшего отношения к истокам инфляции, бесконечно далек от организации предложения денег, бюджетного дефицита, макроэкономического равновесия и др.
Население всегда является пострадавшей стороной, жертвой инфляции.

Инфляция в принципе неустранима, поскольку современная экономика инфляционная по своему устройству.

Источник: Причины инфляции