Дарья

Картридж для кувшинного фильтра как использовать?

Мать парня каждый раз после фильтрации вытаскивает крышку с картриджем из кувшина, тем самым сам фильтр только пропускает воду через себя, но сам в воде не находится.
Далее она переливает воду в 3литровые бутылки, где находится серебро. У нас таких 2(раньше было 6!).

Вопрос, правильно ли она поступает? Лично я слышала что картридж должен всегда находится в воде.
Разъясните пожалуйста. И если можно, ссылочку где черным по белому написано как именно пользоваться фильтром, ибо она на слово не поверит, а написанному поверит.

Заранее благодарю

Юрий

Посоветовал бы такой маме, хлорировать воду, для пущей санитарии.
А если серьёзно:
"5.6. В процессе эксплуатации обращайте внимание на то, что кувшин должен быть наполнен настолько, чтобы картридж находился в воде. "
Из инструкции по эксплуатации фильтра-кувшина «Водолей»
А это из инструкции фильтра кувшинного типа BRITA:
"1. Очень важно, чтобы картридж всегда был частично или полностью в воде. Поэтому, после каждого слива воды из кувшина обязательно заполните водой воронку фильтра. К тому же при этом у Вас всегда будет запас чистой воды. "
Так, что, мадемуазель, вы правы.

Сергей Новиков

Сменный модуль в кувшине – фильтре фирмы Аквафор не требует постоянного контакта с водой при использовании (в отличие от картриджей фирм « Барьер», « Брита», « Анна», « Гейзер»), т. е. его можно держать и с водой и без воды.
Если необходим перерыв в пользовании фильтром на длительный срок до двух недель, то сменный модуль фирмы Аквафор (В100 – 5, 100 – 6, 100 – 7, 100 – 8, 100 – 3, 100 – 4, В 300 и т. д.) можно, вынув из кувшина, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, в отсек для хранения овощей на это время затем, когда потребуется – вставить в кувшин, слить первые две воронки фильтрованной воды и пользоваться дальше.

Лариса Никитина

Вода из чаши после фильтрации отстаивается в кувшине - т. е. нет необходимости чтобы фильтр находился в воде. переливать можно в любую чистую тару

Al
Aleksandr

Нигде вроде не написанно что картридж не должен находится без воды. Но если фильтрующий элемент долго находится без воды он начинает высыхать и фильтрующие свойства до следующего набухания материала немнго ухудшаются, ещё увеличивается вымывание сорбента.
Вот вам инструкция Фильтр-кувшин
Если мама вашего знакомого действительно заботится о качестве питьевой воды я бы предложил систему очистки сделанную на основе мембраны обратного остмоса. Это на сегодня наиболее эфективный метод бытовой очистки воды.
Фильтр обратного осмоса К-ОСМОС
Такого типа фильтры производит ещё Аквафор. Есть производства Польши, Германии, Швейцарии, Америки но они дороже Российских

Ел
Елена

спокойно можно использоватьего 3месяца, а потом на замену. должен быть в самом кувшине.