Na Ta Lee

Срезали заклинивший замок на воротах дачного кооператива.. . Есть ли правонарушение? Какова ответственность? +

Доброго времени суток! ) Ситуация такая: Позавчера вечером приехали к другу на дачу, в дачный кооператив. Главная и единственная дорога в него с лета этого года перегорожена воротами, жильцам раздавались ключи. Хозяйн участка без проблем открыл замок, мы въехали и замок за собой закрыли. Днём следующего дня, когда стали выезжать, столкнулись с тем что замок напрочь отказывается открываться. Пытались его разогреть, лили в него размораживатель замком, смазывали WD-40, но толку 0. Пока возились подошёл один из жильцов и сообщил что сегодня с утра тоже пытался его открыть (ему надо было въехать) но так и не смог этого сделать и оставил машину перед воротами. Вобщем замок заклинило, ехать надо, время поджимает, решили что ничего не остаётся кроме как избавиться от этого замка. Пару ударов кувалдой и замка нет, путь свободен. Вечером хозяину поступает звонок от председателя кооператива который очень негодует и требует возмещение ущерба аж 10 000 рублей ибо помимо копеечного замка были заказаны ключи для всех жителей кооператива, которые естественно окажутся бесполезными если вешать новый замок. Ну вот и думаем действительно ли есть состав правонарушения и мы не имели права вызволять себя из дачного плена? А что же тогда нужно было делать? Звонить в полицию? Ждать самого председателя который точно так же не откроет замок? А если бы он заказал комплект ключей ещё на пол города в придачу, то тот кто сломает замок стоймостью 300 рублей будет должен несколько миллионов? Спасибо.

Равиля Сафиуллина

Это всё самодеятельность председателя и никто не обязан платить 10 тысяч! ! Пусть подаёт в суд...

Дамира

с точки зрения права - правонарушения нет... но возможно, есть ущерб другим людям... здесь есть вопросы

Maksim Bezbah

А вы как думаете? Вам было бы приятно, если бы кто-то срезал замок и вам пришлось бы хлопотать и тратиться на покупку нового и изготовление ключей? Не очень приятно это, правда? Поэтому лучшее решение - купить замок самим и изготовить ключи. Уголовного или административного правонарушения, конечно, нет.. . Но может быть гражданский иск в суд с требованием восстановить замок и ключи.. . Лучше бы - просто поступить по-людски...

Елена Панченко

председателю надо было в начале звонить и предупредить о создавшейся ситуации. Пробуйте договориться миром, иначе у кого сил больше, тот и прав

Андрей Жмырев

надо просто самому купить замок новый и сделать ключи. Причем здесь остальные-то - почему они опять должны тратиться на замок и ключи (сколько бы эти не стоило)?

Ирина Рочева

А что в уставе кооператива сказано о вреде общего имущества. В любом случае если не хотите покупать замок то пусть подают в суд.

Виктор Куликов

Нарушение есть, а ответственность определяет иск и его решение...

Eugene

Раскошелиться в любом случае придётся - или отремонтируйте сам замок, или покупайте новый замок и делайте дополнительные ключи ! 🙂 Самые дешёвые варианты, всё остальное - дороже выйдет !

Кр
Кристина

кажется - так ликвидация последствий неодолимой силы - я считаю что нормально будет - за свои купить замок - а вот ключи всем- за счет общака кооператива.. . тревожить мчс по херне всякой - не правильно.. . там что 1000 ключей надо- так уже один раз подумайте - как избежать такого в будущем - купите 2-3 замка - и переделайте их на один ключ- на сменку.. . не тупите сами...

Гайрат Жиянов

здесь палка о двух концах
у вас вины нет-даже вины *вред нанесенный по неосторожности*
как бы вас не обвиняли-отбивайтесь-спокойствием и доводами
если дела дойдет до суда не идите просто так-голыми руками
заранее на них же предъявите встречный иск-что вы потеряли на ваш взгляд-
нервы. время. возможность заработать.

председатель искал того крайнего-а у него самого якобы хата с караю.
у него не выйдет ему НАКОСО ВЫКУСИ_КА (сейчас и далее *маленько* юмор от меня)