Алена Иващенко

Как ухаживать за хомяками и какой породы лучше выбрать?

Я очень хочу хомячка! Но не знаю за какой породой будет легче ухаживать. Подскажите пожалуйста!

Ольга Полищук

Джунгарский хомячок

Мария Анисимова

Если маленький то джунгарик (джунгарский) , если большой то сирийский. Но еще лучше крыса, не убегает, по крайней мере найти легко. И приручается к рукам.

Лариса Скобелева

лучше всего джунгарский хомяк. он быстрее всего приучается и за ним легче ухаживать!

Александр Власов

Бери джунгарского хомяка, так-как: он не прихотлив, может жить в небольшой клетке, подстилку менять надо раз в месяц примерно 1/3 от того сколько насыпала в 1 раз (лучше всего насыпать 3 см в высоту, по всей поверхности дна клетки) .
Все оборудование, что нужно джунгарскому хомяку: шар для "прогулки по квартире", домик небольшой (в домик обязательно положите несколько обрезков от ШЕРСТЯНОЙ ТКАНИ, хомяк их распушит и это получится, что-то типа постели) , поильник желательно с шариком, кормушка небольшая
Рацион джунгарского хомяка: любит сметану, сыр, с удовольствием полакает кефир, неоткажется от ВАРЕНОГО мяса (сырое и жареное давать категорически ЗАПРЕЩЕНО!!!, если мясо слишком соленое то давать его нельзя) , но всеже самое излюбленное лакомство этого хомяка - ЖАРЕНЫЙ ЛУК, хомяк его уплетает с огромнейшим удовольствием.

Юля Глазырина

Бери большого Сирийца, будет, что подержать. У самой такой живет. Много позитива от него. Вот саЙт hamster.ru о ПРАВИЛЬНОМ содержание хомяка) ) Клетку чистить через 3 дня. И, Анатолий, хомякам НЕЛЬЗЯ жаренного!!!

Khatuna Khalvashi

В домашних условиях хомячка можно содержать как в клетке, так и в террариуме. Хомячкам хорошо подойдут двухуровневые клетки с лесенками, туннелями и домиками, расположенными на разных уровнях. В качестве подстилки можно использовать стружку лиственных деревьев или наполнители для грызунов, продающиеся в зоомагазине. На нижней части клетки можно укрепить полоску высотой 25-30мм, которая не даст подстилке высыпаться наружу. Миски моют ежедневно, подстилку меняют по мере необходимости, но не реже трёх раз в неделю, раз в неделю моют всю клетку, включая колесо и игрушки, и удаляют подпортившиеся запасы, сделанные хомяком. Нельзя удалять все запасы, сделанные животным, поскольку хомячок будет сильно нервничать, обнаружив пропажу всех запасов. Раз в месяц клетку после мытья следует продезинфицировать.