Катерина Азарова

Как ухаживать за джунгарскими хомяками??

Игорь Грачев

Уход очень прост. Кормить кормом, овощами, фруктами и тп. В клетке убирать 1 раз в неделю ( но я убираю 1 раз в 2 недели ).Всегда должна быть в клетке вода --миска или поилка как вы захотите. Клетку можно купить не большую .Живут мало около 3 лет.

Алена Каплун

Содержание джунгарских хомяков

Хомяки любят, когда сухо и не жарко. Руководствуйтесь этими правилами при выборе места, где они
будут жить. Идеально для этого подойдет стол, на который не падает прямой
солнечный свет. Поселить хомячков можно как в клетку, так и в аквариум.
Аквариум, кстати говоря, наиболее актуален, ибо карликовые джунгарские хомяки
очень умны и в течение месяца-двух могут понять, как вы открываете клетку. На
собственном опыте скажу, что это весьма принеприятно: каждую ночь моя хомячиха
открывала защелку клетки и бегала по комнате.

Молодняк веселится в кормушке. Как видите, в аквариуме им ничуть не хуже,
чем в клетке.

Если ваши хомячки убежали, знайте: они
там, где бумага или картон. Если на полу у вас нигде не лежат бумажные изделия
— смотрите под кровать, диван и другие мебельные атрибуты с низкой ножкой. Есть
более легкий способ поиска сбежавших джунгарских хомячков: выключить свет и
ждать, когда они сами вылезут. В течение двух-пяти мянут они начинают шуршать и
наверняка выбегут на открытую поверхность. Тут-то вы их и ловите.

А теперь поговорим непосредственно о
том, в каких условиях должны жить джунгарики. Поверхность, по которой они
бегают, должна быть наполнена опилками. С их помощью они могут «свить» себе гнездо
и начать разрождаться. Бумагу следует применять лишь в случае, если
приобретение опилок оказалось невозможным. Хорошим вариантом будет установка
домика, какие делают из глины и продают в зоомагазинах по низкой цене. Так они
смогут спокойно спать днем, не обращая внимания на свет.

Заботливые хозяева обязательно
предоставят джунгарику простор для развлечений — колесо для бега, лестницы для
лазанья по стене сделают жизнь вашего питомца намного более веселой, нежели без
них.

Кормушку хомячков следует пополнять раз
в день, ровно как и воду. Корм для джунгарских хомячков, кстати говоря, можно
как покупать в магазинах, так и изготавливать самому. Важно понимать, что без
хорошего рациона хомяк начнет увядать. Так, если вы изготавливаете смесь сами,
вы должны использовать следующие элементы:

o
Кукурузные початки;

o
Зерновые початки;

o
Семечки (не соленые)

o
Фруктово-овощной комплекс (иногда
давайте капустку, яблочки и пр. ) ;

o
Бобовые.

Хомячки не против полакомиться фасолью и
горохом, однако в больших количествах их давать нежелательно. Также следует
учесть, что смеси в магазинах продаются не так уж и дорого, смеси за 100 рублей
вам хватит не менее чем на две-четыре недели (в зависимости от количества
хомячков) .

В цикл ухода за джунгарскими хомяками
также входит уборка их клетки и гигиенические процедуры. Клетку следует убирать
не реже раза в неделю, дабы не разводить в клетках сырость и неприятный запах.
Именно поэтому я и посоветовал ранее опилки вместо бумаги: опилки лучше
впитывают влагу и их проще убрать (бумага сильно сжимается и образует вонючий
пласт, который трудно вытащить) . Часто встречаются случаи, когда хомячки «ходят
в туалет» в одно и то же места. Это может быть угол, не занятый игрушками или
домом, а также находящийся от них на приличном расстоянии. В этом случае менять
полностью опилки можно раз в полторы-две недели, убирая раз в неделю только
туалетный сектор.

Джунгарские хомяки очень боятся
сквозняков и простуды. Из-за этого их категорически запрещено купать в воде.
Взамен вы можете установить для них песочные ванны, в которых они сами будут
чистить шкурку когда им заблагорассудится. Если вы хотите поучавствовать в
купании хомячка, то используйте отвар полыни. Это одна из немногих жидкостей,
которыми можно безопасно пользоваться для мойки хомячка.

Бакытбек Ныязбеков

Что самое нужное им, это грызть вещи. Лучше им покупать сухой корм. Купить деревянный дом только что бы там не было щелок и купить деревянный мостик, дно клетки засыпать засохшей соломенной петрушкой и два раза в неделю мыть клетку и менять соломенную петрушку, так как они любят чистоту.