Юрец Лукьянчук

Как ухаживать за джунгарским хомяком?

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Джунгарские по природе ужасно любопытны. Потрите немного моркови и положите на палец, на ладошку, дальше на ладошку, чтоб была дорожка из морковки. Хомяк вначале вас обнюхает (не дергайте руку) может даже попробует легонько на зуб, а потом пойдет по тропинке к вам на ладошку. Ладонь должна быть в клетке. С первого раза не вытаскивайте питомца наружу. Пусть он думает, что ладонь – это источник лакомства, а не способ выудить его в неведомое и страшное пространство извне, где полным полно незнакомых пугающих запахов. Угощайте хомячка лакомствами. Ох и любят же они, когда их балуют, и укропчик, и салат, и огурчик с помидорчиком, яйцо, орехи (не миндаль) , кашку без сахара. Ммм. . сам тут заурчишь! Главное помните, что нельзя им давать еду со стола и специи. Хотите порадовать не только хомячка, но и себя? Да пожалуйста. Купите шарик для прогулок, посадите туда своего новобранца, и пусть себе сшибает все углы в доме без вреда для здоровья. И ему хорошо, - и Вам весело. Главное, он не спрячется, не убежит, на него никто не наступит, и не съест. Если он все таки сбежал, а джунгарские хомячки, надо сказать, очень шустрые. Поставьте клетку на пол и откройте дверку. Он сам зайдет поспать. Ну или если боитесь «а вдруг он ну совсем потеряется» , постарайтесь, двигая разную мебель и утварь, его хотя бы не раздавить. Играйте с ним, угощайте и гладьте сколько душе угодно, и ваш зверек вас отблагодарит лаской и преданностью. Только не забывайте, что хомяки любят жить одни, что есть им нужно не только овощи, а еще и специальный корм, и что вода у них всегда должна быть свежая. Вот пробегите сами на колесе десять километров за ночь, и сразу поймете, что джунгарскому хомяку нужно 🙂
http://chihuashki.ru/blog/ukhod-za-dzhungarskim-khomyakom

Дарья Пашнина

Все выше сказанное и главное - хомячки как и люди могут болеть.. , поэтому клеточку чистить не забываем, опилочки свежие насыпаем=)) Джунгарики - это радость! =))