Милан Макаров

как ухаживать за новорожденными хомяками?

спасибо за помощь

Иг
Игорь

Так же как и за новорожденными детьми, их мама кормить молоком должна

Алексей Сомов

В первую очередь отсадите в другую клетку беременную самку от самца. Клетку предварительно нужно подготовить к появлению потомства. Следует положить на дно клетки материал для будущего гнезда, например, солому. Не используйте для этой цели вату и ткань. Нити ваты могут перетянуть крошечные лапки малышей, что может привести к их гибели. Ткань не гигиеничная, так как способствует развитию болезней. Не думайте, что солома будет слишком жесткой для гнезда. Поверьте, беременная самка знает, как сделать ее мягкой при помощи своих зубок.

В среднем у самки хомяка может появиться до 12 малышей. Не следует их считать сразу после рождения. Подсчитав их с утра, можно не досчитаться некоторых вечером, так как самка естественным отбором оставляет более сильных и столько, сколько сможет прокормить. Так как организм самки слабеет во время кормления, не забудьте приобрести в зоомагазине витамины и небольшими порциями подкладывать в корм.

Обязательно один раз в два дня менять солому и наполнитель в клетке. Предварительно самку с малышами пересадить временно в какую-либо емкость.

Заметив, что малыши подросли, немного обрастают шерстью, стали вылезать из клетки и путешествуют по ней, начинайте потихоньку подкармливать капустными листами. Она для них самая вкусная и питательная пища. Спустя месяц с момента рождения можно давать им вареное куриное мясо в маленьких порциях. А через 1,5 месяца отсадите от самки, так как они уже выросли для самостоятельной жизни.

Светлана

Отсадить самца и не трогать, не беспокоить самку. Она всё сделает сама!