ММ
Милан Макаров

как ухаживать за новорожденными хомяками?



спасибо за помощь

Иг
Игорь

Так же как и за новорожденными детьми, их мама кормить молоком должна

Алексей Сомов
Алексей Сомов

В первую очередь отсадите в другую клетку беременную самку от самца. Клетку предварительно нужно подготовить к появлению потомства. Следует положить на дно клетки материал для будущего гнезда, например, солому. Не используйте для этой цели вату и ткань. Нити ваты могут перетянуть крошечные лапки малышей, что может привести к их гибели. Ткань не гигиеничная, так как способствует развитию болезней. Не думайте, что солома будет слишком жесткой для гнезда. Поверьте, беременная самка знает, как сделать ее мягкой при помощи своих зубок.

В среднем у самки хомяка может появиться до 12 малышей. Не следует их считать сразу после рождения. Подсчитав их с утра, можно не досчитаться некоторых вечером, так как самка естественным отбором оставляет более сильных и столько, сколько сможет прокормить. Так как организм самки слабеет во время кормления, не забудьте приобрести в зоомагазине витамины и небольшими порциями подкладывать в корм.

Обязательно один раз в два дня менять солому и наполнитель в клетке. Предварительно самку с малышами пересадить временно в какую-либо емкость.

Заметив, что малыши подросли, немного обрастают шерстью, стали вылезать из клетки и путешествуют по ней, начинайте потихоньку подкармливать капустными листами. Она для них самая вкусная и питательная пища. Спустя месяц с момента рождения можно давать им вареное куриное мясо в маленьких порциях. А через 1,5 месяца отсадите от самки, так как они уже выросли для самостоятельной жизни.

Светлана
Светлана

Отсадить самца и не трогать, не беспокоить самку. Она всё сделает сама!

Похожие вопросы
Как самостаятельно выкармливать новорожденного хомяка?
как ухаживать за хомяком??
как узнать возраст новорожденного хомяка?
как ухаживать за хомяком?
Как ухаживать за хомяком? У меня есть хомяк. Как за ним ухаживать, чем кормить, что подстилать под него?
Как ухаживать за хомяком Кэмпбелла?
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯКОМ (ДЖУНГАРСКИМ)???
Как ухаживать за джунгарскими хомяками??
Как ухаживать за джунгарским хомяком?
Как ухаживать за джунгарским хомяком