Андрей Виноградов

В чём особенности жизненных форм жуков, бабочек, двукрылых и перепончатокрылых?

Наталья Иващенко

У насекомых В. В. Яхонтов (1969) выделяет жизненные формы:

1. Геобионты – обитатели почвы

2. Эпигеобионты обитатели более или менее открытых участков почвы.

3. Герпебионты – живущие среди органических остатков на поверхности почвы, под опавшей листвой.

4. Хортобионты – обитатели травяного покрова.

5. Тамнобионты и дендробионты – обитатели деревьев и кустарников.

6. Ксилобиояты – обитатели древесины.

7. Гидробионты – водные насекомые.

Сходные формы встречаются в сходных условиях в разных зоогеографических областях и на разных материалах. Таким образом, жизненные формы наглядно свидетельствуют об образе жизни вида.

дальше сами, много информации надо обработать для ответа