Руслан Янгибаев

Задача из олимпиады.

Уже 3 сентября Вовочка умудрился получить три пятерки. А еще он умудрился, используя только эти три пятерки, знаки действий, возведение в степень и скобки, получить 0,1,2,3,4,5.Но видимо, в один из примеров закралась ошибка, потому что одно из этих чисел получить нельзя. Какое?

Эрик

Если можно брать знаки "корень" и "целая часть" (для тройки) , то все можно

(5-5)*5 = 0
5^(5-5)=1
(5+5)/5 = 2
5/5 + [ корень из 5] = 3
5 - 5/5 = 4
5+5-5=5

Если так, то Вовочка умнее устроителей олимпиады оказался.

Кирилл Данилов

у меня 3 не получается

Инна Жуманиозова

точно можно получить эти ответы:
5+5-5=5
(5-5):5=0
(5+5):5=2
(5^2-5):5=4
5^(5-5)=1 следовательно нельзя получит ответ 3. но ко всем возможным ответам можно подобрать и другие примеры.