Уколов Константин

Может ли быть у ребёнка 4 группа крови, если у родителей 2 и 3 группы крови

Виктория С

У людей существует 4 группы крови: Группа крови I (0), Группа крови II (А) , Группа крови III (В) , Группа крови IV (АВ) . Но ребенок не обязательно должен родится только с группой крови одного из его родителей.

Вот как происходит наследование групп крови

У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй – ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей – ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и второй – ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и третьей – ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и третьей – ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и четвертой – ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и четвертой – ребенок с второй, третьей и четвертой

У родителей с третьей и четвертой – ребенок с второй, третьей и четвертой.

У родителей с четвертой – ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот – если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.

Антиген В созревает к году жизни, поэтому иногда не определяется при рождении ребенка. В результате ребенок с третьей группой крови может при рождении получить первую при анализе, а ребенок с четвертой – вторую. К году жизни антиген созревает, и группа крови «меняется» .
DJDANILA

Василий

конечно может если такая же встречалась у предков до 7го колена и у соседа.

Elif. Uz

Да. У родителей со II и III группой крови могут родиться дети с любой группой крови.

Sh
Shamshod

Может

Олег

Да, это мой пример. У меня 4, у мамы 2, у папы 3. вероятность по таблице 56%. А вообще у них мог быть ребенок с любой группой

Ми
Мира

Всё может быть.

Александра Азеева

Может быть. У меня в семье такое встречалось.

Ирина Якунина

Вторая группа - АО либо АА
Третья группа ВО либо ВВ
Четвертая группа - АВ

Возьмем, для примера, вторую АО и третью ВО. Ребенок наследует один ген от матери и один от отца. То есть группа крови ребенка может быть либо АВ, либо АО, либо ВО, либо ОО (первая) .
Таким образом, у родителей со второй и третьей группами крови может быть ребенок с любой группой крови, в том числе с четвертой.

Пырсов Вячеслав

а если у ж. 2- у мужчины 4- ?

Виталик Харкевич

Дочь родилась (ну как родилась, вырезали из меня) с 4 отриц. У меня 3+, у м +2

Мария Сарапкина

есть знакомые родители, у одного 2+ а другого 2-. у ребенка 4+. Если не прямое сходство с отцом, то дело могло закончиться серьезными разборками. Сработали дедовские гены оказывается, перестраховались, сделали анализ ДНК 98 процентов совпадения. Вот такой вот парадокс. Хотя по таблице должно было получиться либо 1 ая либо 2 ая.

L.
Luk@ ...

У меня 3В (-), у мужа 2А (+), в результате у сына 4АВ (-)