Семейное право

Я инвалид 1 группы детства. Можно ли оформить алименты на 3-х летнего сына и на себя?

Ваша инвалидность с детства не является основанием для взыскания с бывшего мужа алиментов на Ваше содержание. Если бы эта инвалидность наступила в браке или в течение года после развода, тогда можно было бы. К тому же, Вы ведь и пенсию по инвалидности должны получать. А на ребенка можете оформить алименты. Это Ваше право и в интересах ребенка.
Виталий Никифоров
Лучший ответ
Алименты на себя можно оформить если инвалидность наступила во время совместного брака
а кто их будет платить? Бывший муж? тогда это не зависит от инвалидности. может вы хотели сказать пенсию?
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Если сможете доказать документально нетрудоспособность
Алименты на себя можно оформить в том случае, если инвалидность наступила во время брака.
Яна ***