Семейное право

Могут ли отца освободить от выплаты алиментов на его 16-летнего сына

, который в настоящее время работает, имеет неплохой самостоятельный заработок и следовательно не имеет больше права на алименты. Может ли суд освободить его от уплаты алиментов на этом основании??
Существует два варианта освобождения от уплаты алиментов:
1. По воле сторон, заключивших между собой соглашение об уплате алиментов;
2. По судебному решению

1.Освобождение от алиментов по соглашению сторон.

Стороны, заключившие между собой соглашение об уплате алиментов, могут по обоюдному желанию расторгнуть этот договор в любое время, освободив тем самым плательщика алиментов от обязанности по их выплате.
Для того чтобы прекратить алиментные обязательства, установленные соглашением о выплате алиментов, необходимо расторжение такого соглашения. Расторжение производится по обоюдному согласию сторон и выражается в письменной форме с последующим удостоверением данного соглашения у нотариуса.

2. Освобождение от алиментов по судебному решению.

Если же обязанности по выплате алиментов была установлена судом, то решение об освобождении от их выплаты так же принимает суд. Судом учитывается материальное положение сторон при установлении и изменении размера алиментов.
Изменение материального положения сторон - это улучшение или ухудшение материального или имущественного положения получателя или плательщика алиментов.
Улучшение материального положения получателя алиментов (кроме несовершеннолетних детей, получающих алименты со своих родителей, и жен, получающих алименты от своих супругов или бывших супругов в период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет) , в результате которого получатель алиментов перестает быть нуждающимся в материальной помощи, является основанием для прекращения выплаты алиментов.
Ухудшение материального положения плательщика алиментов может служить основанием для прекращения алиментного обязательства только в тех случаях, если плательщик обязан уплачивать алименты при наличии необходимых средств для их выплаты. Если плательщик обязан содержать лицо, имеющее право на алименты, независимо от наличия достаточных средств, ухудшение материального положения плательщика может повлечь за собой лишь уменьшение размера алиментов.
Для освобождения от уплаты алиментов в судебном порядке необходимо:
1. Заинтересованная сторона должна подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.
2. В ходе судебного разбирательства должно быть установлено, что изменилось материальное положение (либо значительно улучшилось материальное положение получателя алиментов, либо значительно ухудшилось материальное состояние плательщика алиментов) или семейное положение (появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. В отношении плательщика алиментов учитывается также изменение состава лиц, которые обязаны по закону предоставлять ему содержание) .
3. В ходе судебного разбирательства должно быть установлено недостойного поведения совершеннолетнего получателя алиментов, которое должно быть виновным, либо совершение умышленного преступления в отношении плательщика алиментов.
Существуют случаи, когда уплаченные алименты могут быть истребованы обратно: ­
- отмена решения суда в связи с сообщением взыскателем ложных сведений или подложных документов; ­
- признание соглашения об уплате алиментов не действительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны взыскателя; ­
- установление подделки решения суда, на основании которого уплачивались алименты.
Алексей Белозёров
Лучший ответ
суд может.
Нет, сие основанием не является. Основанием будет только достижение совершеннолетия. А 120 СК РФ в данном случае не применима.
Dmitriy Andryushkin
п. 2 ст. 120 СК РФ- Прекращение алиментных обязательств.
Выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаются:
по достижению ребенка совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности по достижении ими совершеннолетия.
при усыновлении /удочерении/ ребенка, на содержание которого взыскивались алименты
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга- получателя алиментов в новый брак
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Ну если судом ребенок будет признан дееспособным ( эмансипированным) . А ребенок получает официально зарплату. официально, по трудовой трудоустроен, и имеет стабильную " белую" зарплату, достаточную, для его проживания?
Или он где то учится и работает " калымами"?
Серик Утенев
нет-сначало надо признать сына дееспособным
совет\: лишайте отца род прав
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
Как видишь, вполне могут освободить.
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

то есть если ваш ребёнок стал дееспособным (стал работать, женился и т. д. ) то с 16 лет алиментные обязательства прекращаются
по закону и по совести нет, это не играет роли. Алименты - обязанность родителя независимо от дохода втрого родителя или ребенка
Sasha Pleshkan
нет.
алименты выплачиваются до 18 лет.
а потом можно обратиться в суд, чтобы взыскать доп расходы (лечение, отдых и пр) . также можно просить установления алиментов в период обучения ребенка в в вузе. но при этом это должна быть очная форма обучения (дневная) , и коммерческий вуз.
Ирина Глазепа
Думаю нет, но не уверена.
Georg Sharonin
освободить - нет, но при наличии "стечения тяжелых обстоятельств" у отца -наверное предоставить отсрочку по алиментам - возможно (н-р, если отец стал лежачим инвалидом и у него на иждивении еще какие-нибудь деточки... и пр.)
До тех пор, пока у мужа нет на руках решения суда о признани сына дееспособным ( эмансипированным). , муж обязан выплачивать алименты на содержание вплоть до совершеннолетия (18 лет).