Семейное право

Мужчина не признает отцовство, на ДНК подавать не хочу, могу ли я доказать, что он отец и требовать выплаты алиментов

Единственный способ - подать в суд на установление факта отцовства. В принципе, в суде могут рассматриваться и свидетельские показания и другие доказательства этого факта ( письма, фото и т. д.). Но... если он будет настаивать на ДНК экспертизе - суд почти наверняка обяжет ее провести. Правда за его счет (если вас это успокоит)
Константин Ермолаев
Лучший ответ
Ну и как вы доказывать-то собрались? Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства, но суд назначит анализ ДНК
Только через ДНК. свидетели это свидетели, а суд может поверить только ДНК. Если хотите алименты, значит проводите ДНК.
Диана Федорова
Запись актов гражданского состояния в целом - инститтут разумный и полезный. Потому что семейные отношения - это не только романтика и удовольствие от ввлюбленности, но и гражданско-правовые отношения. Например по поводу совместно нажитого имущества (квартирный вопрос в России стоит особенно остро) . И, самое главное - устроен прежде всего в интересах рожденных в браке детей, и государство должно гарантировать их, детей, права, и гарантировать обязанности супругов по отношению к детям. Без этой записи сделать это тоже можно, но сложнее и затратнее (например, в рамках судебного рассмотрения - надо проводить генетическую экспертизу, опрашивать свидетелей, и пр.)
Римма Карпыш
а подавать все равно придется. если только сам не признает-ни какие свидетели не помогут (а вдруг вы сговорились)
А почему вы не хотите делать ДНК? Не уверены в результате? Суд вам стопудово назначит экспертизу, тем более он будет на ней настаивать. Если результат покажет, что вы не того мужчину в папаши выбрали, то вы же эту экспертизу и оплатите.
нужны свидетели ваших встреч и суд, который попытается решить вашу проблему...
практически нет! это уже лежит полностью на совести человека!
либо днк, либо признание отцовства
Всё бесполезно, либо ДНК, либо забыть об алиментах