Семейное право

кто-нибудь знает как в законном порядке доказать отовство, если мужчина не признает отцовство?

Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Под любыми доказательствами понимается например показания свидетелей о том что да встречались за ручки ходили и все такое прочее. Так же можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. ЕЕ стоимость я не знаю (самому интересно) , но это и не важно, если есть уверенность в отцовстве, то все расходы будут взысканы с ответчика (естественно после вынесения решения в пользу истца) .

Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. . И я думаю суд удовлетворит ваше ходатайство. Если ответчик будет противится и откажется проходить экспертизу то суд признает его отцом ребенка.
Граф Белановский
Лучший ответ
Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ- Установление отцовства. Судом будет назначен анализ ДНК,
иск в суд об установлении отцовства
Нужны фото, показания свидетелей, что совместно проживали и вели общее хоз
Михаил Семёнов
Только через суд, а там его заставят сдать анализ
в судебном порядке с назначением экспертизы
Саша Турыгин
В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)

Исковое заявление
об установлении отцовства и взыскании алиментов

В период с «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. Истец с Ответчиком находились в фактических брачных отношениях.
«___» __________ _____ г. Истец родила ребенка __________________________________
________________ (ФИО) .
Ответчик является отцом ребенка, однако отказывается подать в органы загса заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.
Отцовство Ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: совместным проживанием с Истцом в течение _______ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 49, 80–81 СК РФ, прошу:

Установить, что Ответчик является отцом ___________________________________
_______________ (ФИО ребенка, дата рождения) .
Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ребенка ________________
__________________________________ (ФИО) в размере _________________ части заработка и иных доходов, начиная с «___» __________ _____ г. до его совершеннолетия.
Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей: ______________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________ (указать ФИО и адреса) .

Приложения:
1.Копия свидетельства о рождении ребенка.
2.Справки о зарплате Истца и Ответчика.
3.Документы, подтверждающие исковые требования.
4.Квитанция об уплате госпошлины.
5.Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца
Необходимо ДНК. Можете провести за свой счет, потом в ходе судебного разбирательства (когда будет предварительное слушание) подадите ходатайство о возмещении ваших расходов на ДНК. Суд присудит ему выплатить вам эту сумму
Я знаю только один способ и если я не ошибаюсь то это дороговато. По ДНК определить можно.
В России если мать отказалась сдать анализы или не хочет, суд не заставит. Все равно выграет дело в свою пользу мать ребенка.
через суд, который принудит сдать днк анализ....