Ал
Александр

Вопрос про бешенство. Может ли вакцина против бешенства непомочь человеку даже если вакцинация сделана вовремя?

Светлана Демина

если употреблял АЛКОГОЛЬ вр время уколов то прививка не поможет.

Диана Лаврова

Только при нарушении правил хранения!

Римма Ким

Ни одно лекарство не дает 100% гарантию, кроме цианистого калия

Николай

Вовремя - это сразу.

Ка
Катюшка

Если укус тяжёлый, а укусившее животное заведомо больно - ничего не поможет.. .
При назначении курса антирабических прививок учитывают тяжесть и локализацию укуса, а также способ заражения (укус, ослюнение) , т к. от этого зависит длительность инкубационного периода при бешенстве. Различают легкие укусы (неглубокие укусы плеча, предплечья, нижних конечностей или туловища) , средней тяжести (поверхностные одиночные укусы кисти, царапины, исключая пальцы рук, ослюнения поврежденных слизистых покровов) и тяжелые (любые укусы головы, лица, шеи, пальцев рук: множественные или обширные укусы; любые укусы, нанесенные дикими плотоядными животными) .
При введении даже максимальных доз вакцины иммунитет к вирусу бешенства появляется у человека только на 12—14-й день, а максимального уровня достигает лишь через месяц. При укусах в голову, пальцы рук, множественных укусах, когда возможен короткий инкубационный период болезни (короче 30 дней) используют антирабический иммуноглобулин.

Ирина

шансы на такое малы, но теоретически все возможно

Александр Косов

не слышала такого.