Дмитрий Струнков

могут ли не пускать в школу без справки из тубдиспансера?

У меня всегда была увеличенная манту, в детстве меня таскали по тубдиспансерам несколько раз, в итоге все было хорошо, никакого туберкулеза.
В прошлом году у меня манту была нормального размера.
В октябре 2012 сделали снова манту - она опять увеличенная.
Медсестра сказала сходить в диспансер, мои объяснения про особенность организма, что каждый год манту большая, что я была уже там, она выслушивать отказалась.
В итоге перед новым годом в последний учебный день мне дали листок, что медсестра мне еще в ноябре выдала направление (я его выкинула, тк не собиралась ходить) и что все сроки уже прошли (ни о каких сроках ранее мне не говорили) и что с 9 числа меня не допускают к школе в связи с неимением справки из диспансера.
Имеют ли право не допускать к занятиям?
Мне 17 лет, 11 класс.

Миша Дудов

Анна! Мой совет прост. Возраст подростковый (15-17 лет включительно, самый опасный в плане заболевания туберкулезом) , я это знаю наверняка из своего личного опыта работы в этой службе (45лет) . Положительный результат пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина свидетельствует о том, что в организме присутствует возбудитель туберкулеза, а он такой, что в любой момент, тем более в этом возрасте, может активизироваться, начать размножаться и сформировать туберкулез в лучшем случае легкого, в худшем, любого другого органа. Поэтому, стоит побывать в диспансере, пройти обследование, тем более, что это не займет много времени, и либо успокоиться (пусть ничего не будет выявлено) , или, если будет выявлен туберкулез, то это будет самое начало и с ним можно справиться без последствий. Вот и все. А на тему могут допускать или не могут допускать, есть постановление главного госсанврача России № 62, в котором рекомендуется, если в течение месяца ребенок не предоставил справку из диспансера об отсутствии туберкулеза, не допускать до занятий. Вы просто не знаете, что такое туберкулез.

Василий Пугачёв

У нее проба манту увеличена, а она направления выкидывает! Умница какая.. . Я в школе работаю, на фига мне такая ученица без заключения фтизиатра? Мало того, сроки прошли, сейчас и родителей трясти начну на предмет рентгенографии легких. Учись дома, если идти к врачу не хочешь.

Виктория Подолич

нет. не имеют права. а вот принудительно отправить с занятий в тубдиспансер могут

Слава Калошин

при подозрении на инфекционное заболевании, могущее передастся другим ученикам и сотрудникам -ОБЯЗАНЫ-а туберкулез -такая болезнь, кстати, до изобретения антибиотиков умирал каждый 5 человек из сотни, в том числе великие ЧЕХОВ А П, например (он сам был врачом) -и сегодня это страшная болезнь, потому что идет привыкание к антибиотикам, поэтому
1-зачем вам рисковать-и не пройти проверку
2--это не унизительно перед одноклассниками, а разумно -изобрази, что прогуливаешь
3-ты видно конфликтуешь с классным руководителем и администрацией школы, что неразумно в 11 классе-лучше иметь поддержку перед ЕГЭ
4-удачи тебе и успокойся-все будет ХОРОШО - с Новым годом !!!