ДС
Дмитрий Струнков

могут ли не пускать в школу без справки из тубдиспансера?

У меня всегда была увеличенная манту, в детстве меня таскали по тубдиспансерам несколько раз, в итоге все было хорошо, никакого туберкулеза.
В прошлом году у меня манту была нормального размера.
В октябре 2012 сделали снова манту - она опять увеличенная.
Медсестра сказала сходить в диспансер, мои объяснения про особенность организма, что каждый год манту большая, что я была уже там, она выслушивать отказалась.
В итоге перед новым годом в последний учебный день мне дали листок, что медсестра мне еще в ноябре выдала направление (я его выкинула, тк не собиралась ходить) и что все сроки уже прошли (ни о каких сроках ранее мне не говорили) и что с 9 числа меня не допускают к школе в связи с неимением справки из диспансера.
Имеют ли право не допускать к занятиям?
Мне 17 лет, 11 класс.

Миша Дудов
Миша Дудов

Анна! Мой совет прост. Возраст подростковый (15-17 лет включительно, самый опасный в плане заболевания туберкулезом) , я это знаю наверняка из своего личного опыта работы в этой службе (45лет) . Положительный результат пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина свидетельствует о том, что в организме присутствует возбудитель туберкулеза, а он такой, что в любой момент, тем более в этом возрасте, может активизироваться, начать размножаться и сформировать туберкулез в лучшем случае легкого, в худшем, любого другого органа. Поэтому, стоит побывать в диспансере, пройти обследование, тем более, что это не займет много времени, и либо успокоиться (пусть ничего не будет выявлено) , или, если будет выявлен туберкулез, то это будет самое начало и с ним можно справиться без последствий. Вот и все. А на тему могут допускать или не могут допускать, есть постановление главного госсанврача России № 62, в котором рекомендуется, если в течение месяца ребенок не предоставил справку из диспансера об отсутствии туберкулеза, не допускать до занятий. Вы просто не знаете, что такое туберкулез.

ВП
Василий Пугачёв

У нее проба манту увеличена, а она направления выкидывает! Умница какая.. . Я в школе работаю, на фига мне такая ученица без заключения фтизиатра? Мало того, сроки прошли, сейчас и родителей трясти начну на предмет рентгенографии легких. Учись дома, если идти к врачу не хочешь.

ВП
Виктория Подолич

нет. не имеют права. а вот принудительно отправить с занятий в тубдиспансер могут

СК
Слава Калошин

при подозрении на инфекционное заболевании, могущее передастся другим ученикам и сотрудникам -ОБЯЗАНЫ-а туберкулез -такая болезнь, кстати, до изобретения антибиотиков умирал каждый 5 человек из сотни, в том числе великие ЧЕХОВ А П, например (он сам был врачом) -и сегодня это страшная болезнь, потому что идет привыкание к антибиотикам, поэтому
1-зачем вам рисковать-и не пройти проверку
2--это не унизительно перед одноклассниками, а разумно -изобрази, что прогуливаешь
3-ты видно конфликтуешь с классным руководителем и администрацией школы, что неразумно в 11 классе-лучше иметь поддержку перед ЕГЭ
4-удачи тебе и успокойся-все будет ХОРОШО - с Новым годом !!!

Похожие вопросы
На работу нужна справка из тубдиспансера
Тубдиспансер. За получение справки для работы взяли 170 рублей. Имели ли право? ранее делал справку бесплатно.
По каким дням можно взять справку в тубдиспансере московского р-на
а что такое тубдиспансер?
Мне могут в поликлинике написать справку (о том что я отсутствовала в школе) если я без полиса?
где в Питере можно купить справку о том что не стоишь на учете в тубдиспансере?
Мне нужны справка из тубдиспансера и флюшка. Мне ее там же сделать могут?
не пускают ребенка в школу
Могут ли положить в больницу если я пойду к терапевту с отравлением?Могут дать просто справку?
Зачем медсестре в школе заключение тубдиспансера?