Мария Емельянова

Зачем медсестре в школе заключение тубдиспансера?

Сыну сделали манту без моего согласия. У него всегда манту 10-13 мм. В тубдиспансер ездили ещё прошлые годы и там говорят такое бывает. Аллергическая реакция. Месяц назад он переболел бронхитом и тогда педиатор нас направляла на флюорографию. Вот сын и принес медсестре в школе это заключение, что в легких все чисто. Но она требует именно заключение тубдиспансера и флюрографию всех членов семьи. Объясняя это тем, что в тубдиспансере делают флюфку именно на это. Как быть?

Павел Троицкий

Посылайте медсестру на.... В тубдиспансере сделают анализ крови на выявление туб. палочки, так как все эти реакции Манту уже давно в прошлом. А вы вправе привлечь медработников за то, что без Вашего согласия ребёнку ставили пробу.

Алексей Беляков

Это не аллергическая реакция, а показатель что организм сталкивался с микобактериями туберкулёза. Они есть у каждого четвёртого в неактивном состоянии. Ничего страшного в этом нет