Светлана Нагорная

Ночное апноэ при приеме алпразолама

Принимаю алпрозолам на протяжении года уже точно, с перерывами. Раньше случались очень яркие сновидения и я связываю это с ночным апноэ от приема лекарств. Но последнюю неделю каждую ночь я просыпаюсь от чрезвычайно ярких и страшных снов. Стоит ли прекращать лечение ксанаксом и опасно ли это ночное апноэ, если это оно вообще... но связь с приемом лекарств и ночными яркими кошмарами для меня очевидна...

Галина

Это побочный эффект препарата, неоднократно отмеченный в литературе. Если есть подозрение на ночное апноэ, то алпразолам необходимо отменить и обратиться к лечащему доктору. Больше никто Вам ничего здесь не посоветует.

Жанна Сулейманова

А кто вам сказал, что апноэ и кошмарные сновидения связаны? Почему вы решили, что у вас апноэ? Это зарегистрировано прибором или это ваши умозаключения? Апноэ имеет характерные симптомы. Пациенты вскакивают в положение сидя с жадностью пытаясь сделать вдох, так как при апноэ в крови падает содержание кислорода и мозг, реагируя на повышение СО в крови, тут же будит человека и заставляет сделать вдох.