Олег Талала

какие ингредиенты для суши и роллов нужны

Анаттолик Короткевич

Бэнто (Бэнто-ланч) - набор традиционной японской еды в коробке с крышкой или без крышки. Коробка при этом специально разделена на несколько секций, чтобы не происходило смешивание блюд.

Васаби - японский хрен, приправа для большинства японских блюд. Подается, как правило, отдельно к роллам, содержится в суши. Выпускается в виде готовой пасты или в виде порошка. Цвет – от светло-зеленого до темно-зеленого.

Гари - маринованный и разрезанный на тонкие «лепестки» корень имбиря. Имбирь служит для очищения вкуса предыдущего блюда перед употреблением следующего. Употребляется с целью получения максимального вкусового эффекта от японских блюд.

Гохан - рис. Обратите внимание, что не весь рис подходит для приготовления роллов и суши. С этой целью используют рис, более богатый крахмалом, поскольку его клейкость выше.

Дайкон - японская белая редька. Редьку либо натирают на терке, либо нарезают острым японским ножом. Сейчас в продаже можно найти дайконорезки. Дайкон помогает выводить жир, застаивающийся в организме, и нормализует процессы пищеварения. Из редьки делают «подушку» под сашими.

Кинако - сухая соевая мука, основа для приготовления множества других японских приправ, соусов, блюд.

Комбу - морская бурая водоросль. Богата кальцием и другими минеральными веществами. Комбу является одним из основных компонентов для приготовления японских супов.

Мирин - сладкое рисовое вино. В ресторанах многие шеф-повара готовят на основе соевого соуса, мирина и сахара фирменные заправки, соусы.

Мисо - бобовая паста с одноименным названием, используемая в супах и некоторых приправах. Бывает различных цветовых оттенков (от темных до светлых) и различная по концентрации соли. Перебродившая паста готовится из соевых бобов, обычно с добавлением ячменя, темного или светлого риса.

Мисосиру - суп из пасты Мисо. Процесс приготовления супа очень прост, в классическом исполнении в раствор кипятка и пасты мисо добавляется нарезанный кубиками соевый творог тофу. Суповой бульон выпивают, затем посредством хаси (палочек) съедают тофу.

Нигири суси (дзуси) - небольшие рисовые колобки с приправой, покрытые сверху кусочками рыбы, омлета или морепродуктов. В России распространены под названием суши или нигири суши.

Нори - листы сушеных морских водорослей, которые специально выращивают под водой. Сырые водоросли нарезают, высушивают, затем прессуют и нарезают на листы квадратной формы. Листы используют для приготовления роллов, суши, в супах. Нори содержат большое количество йода, микроэлементов, полезных веществ.

О-Нигири суси (Норимаки суси) - рисовые колобки или треугольники с начинкой внутри и листами нории сверху. Рис оборачивают вокруг колобка риса.

Осидзуси - разновидность суши, при котором рис укладывается в деревянный короб и сверху накрывается рыбой.

Сакэ - рисовая водка. В холодном состоянии крепость напитка составляет 16-20 об. , а при нагревании до температуры 50 градусов по Цельсию, крепость сакэ доходит до 70 об.

Сашими (сасими) - блюдо из сырой рыбы, обычно подается с соевым соусом и васаби. Существуют различные способы разделки рыбы различных видов. Нарезанная рыба подается на отдельном блюде на «подушке» дайкона. Сашими является своеобразной прелюдией перед основным приемом пищи в Японии.

Темаки - разновидность суши, подготавливаемые в виде «кулечков» из нори, начинкой в которых выступает рыба и морепродукты с овощами.

Футо маки - классические для России роллы, роллы рисом внутрь, начинкой в которых выступает как рыба, так и сочетание рыбы с овощами и приправами

Хаси - палочки для еды. Изготавливаются из различных пород древесины. Считается, что одноразовые палочки для еды этичнее использовать.

Александр Баженов

Руки из плеч нужны

Алина Масликова

Ну смотря что чделать хотите, разные суши бывают, вообще рыба рис может соус какой)

Павел Евстифеев

Для суси и сасими, в первую очередь, нужна РЫБА, очень свежая. "Если рыба второй свежести, это значит, что она протухла",- говаривал кот Бегемот.

Константин И.

для сушов и роллов впринципе почти одинаковое все нужно. точно знаю что для роллов надо купить специальный лист, вроде какие то водоросли специальные, потом рис крупный, уксус, для самых простых ролл нужны огурцы и рыбка солененькая.

Сергей Солодков

Основные компоненты роллов – это рис, сухие водоросли нори и соевый соус. Это основа. Все остальное – разные варианты начинки. Это может быть лосось (сырой, подсоленный или копченый) , копчёный угорь, тунец, авокадо, болгарский перец, огурец, груша, сыр «Филадельфия» (плавленый сыр) , зелень и все, что позволит ваша фантазия и желание поэкспериментировать. Для приготовления еще понадобится рисовый уксус и коврик для сворачивания роллов. Ну и, конечно же, палочки, которыми вы потом будете смаковать свои шедевры кулинарного искусства.
К суши обычно подается соевый соус, хрен васаби, маринованый имбирь. Обмакивая ролл в соус и васаби вы получите полное наслаждение от вкуса приготовленных вами суши. А имбирь поможет вам смаковать каждый кусочек ролла как первый.