Светлана

какой книги не хватает в наше время? какой книги не хватает в наше время? и какую бы вы хотели прочитать?

Nata D

Забытые книги

А. Л. Полещук «Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой» Полещук А. Л. Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой: Фантаст. повесть / Худож. С. Монахов. — М. : Дет. лит. , 1965. — 192 с. : ил.

По жанру ее, вероятно, следует отнести к научно-художественной прозе, хитроумно сочетающей напряженный приключенческий сюжет и занимательные факты из истории науки. А по форме повесть эта напоминает матрешку. Несколько разных историй — одна интересней другой — вложены друг в друга и пересекаются самым неожиданным образом. События, описанные в повести, начинаются в наши дни, когда из-за государственной границы появляется таинственный автомобиль с водителем-иностранцем и его собакой по имени Альма, чья сообразительность производит почти пугающее впечатление. Затем перед нами оказываются записки талантливого ученого, доктора Меканикуса, последнего представителя древнего рода фламандских алхимиков, рода, на протяжении веков хранившего удивительную тайну. А потом действие и вовсе переносится в середину XIII века, когда занятия алхимией почитались еще вполне уважаемым и даже респектабельным ремеслом.
Особый интерес для любознательных читателей представляли сопровождавшие книгу примечания, из которых можно было узнать, например, что такое философский камень или пантакль Сулеймана, кто такой Гермес Триждывеличайший, или Джабир ибн Хайан, "известный в средневековой алхимической литературе под именем Гебера", или Николас Фламель, "полулегендарная фигура средневековой алхимии". Более того, в этих примечаниях приводилась настоящая таблица алхимических символов!
Рис. С. МонаховаПолещук сумел настолько занимательно и заразительно рассказать о том, как из средневековой алхимии выкристаллизовалась современная химия, что известны случаи, когда после прочтения его повести многие школьники всерьез начинали подумывать о карьере учёного-химика…

Наверное, эту книгу нельзя назвать в полной мере "забытой". Те, кому посчастливилось прочесть её в своё время, вряд ли смогут её когда-нибудь позабыть. Забыли её издатели. А жаль. Ибо своего познавательного и художественного значения повесть, как представляется, не утратила и понын