Надежда Телицына

Вопрос к тем кто хорошо знает трудовой кодекс!

Короче к делу.. . У мамы на работе сложилась такая ситуация.
Она работает рентген-лаборантом в районной больнице. Ещё она ездит на вызовы, по оказанию рентген помощи, т. е. если авария или травма скорая везет пациента в приемную, потом машина выезжает за дежурным рентген-лаборантом, привозит его в свой кабинет и там сидит больной которому нужно сделать рентген снимок. (В этом смысл дежурства) . Так вот эти дежурства добровольны, т. е. пишешь заявление и тебе выплачивают средства за 1 дежурство указанная сумма. Всех лаборантов как бы заставило начальство, (никто заявлений не писал, кстати вот эти дежурства именно эта отрасль принадлежит все той же больнице, организации. Больница эта не частная, гос. учреждение) . Ну так вот, она взяла оплачиваемый отпуск с каких то чисел декабря, по 9 января. И тут 6 января ей звонят и вызывают, мол ты дежурная, она послала всех сказала отпуск и я не обязана работать. Ведь так? Организация одна - больница, значит она в оплачиваемом отпуске, да и ещё работает и получает деньги за дежурства (они то оплачиваются отдельно) . Вопрос: если организация выдала отпуск, будет ли он обращен ко всем видам деятельности в этой организации? Или же можно ещё подрабатывать? Насколько мне известно - нет. (На добровольные дежурства заявлений никто не писал, значит начальник отстегивает себе ещё в карман? Правильно? ) Так что на счет всего этого? Можно поподробнее?
Как я понял - это развод. Что предъявить? Как поставить всех на место?

Юл
Юлия

все понятно, она является ургентным лаборантом, для этого никаких заявлений не нужно писать.. В данном случае, если она в отпуске, значит и ургенства быть не может.. Вам не надо торопиться, если скажут писать объяснительную, пусть пишет, что в отпуске была.. Думаю на этом и закончится все... если нет - значит в суд..

Пётр Соколов

Не выходить да и все

Ю*
Юлия ***

Я ничего не понял, как ей эти дежурства оплачиваются. Только если она ушла в отпуск, значит для больницы ее нет. Заставить выйти на работу ее никто не может.

Предъявлять ничего не надо. Нужно дождаться, что предъявит начальство и с этим обратиться к юристам или комитет по защите труда (так он кажется называется).

Алексей Аверкин

Вся работа любого работника, согласно трудовому законодательству РФ, должна быть оформлена в письменном виде и под подпись работника... .

Андрей Игнатов

надо выяснить ваша мама оформлена как внутренний совместитель на какую то часть ставки, или у нее совмещение профессий? совместитель должен два заявления на отпуск писать по основной работе и по совместительству