Оксана

Вопрос для знатоков Трудового Кодекса

Сабж -
Девушку уволили с места работы по истечению 1,5 месяца.
Вместе с ней под это недоразумение попало ещё 4 сотрудника, все в одно время, и все по причинам по которым не увольняют.
Пришло время расчета.
Сегодня с ней ездили в офис, где она должна была встретится лично с одним из директором сети общепита ( Где и работала барменеджером моя девушка )
Его естественно не было, пришлось разговаривать с бухгалтером. В общем описываю фин. часть вопроса.

На момент поступления на работу, обещанная ставка была - 1, 600 руб. в день.
Когда выдавали первую з/п по неизвестным причинам вместо 9600 ( За 6 смен ) она получила 8050 рублей. Причину никто не объяснил.
Затем аванс равный 1/3 зарплаты выдали 8500 ( Что является ровно 1/3 ). Сама зарплата была равна (С подсчетом недостач и штрафов) 13840, что в сумме дает 22340 (Вместо обещанных 24000). Причем о недостачах и штрафах уведомляют в момент получения зарплаты (которую к всему прочему задержали на 8 дней)
Итак - вишенка на торте:
В бухгалтерии при увольнении сообщили, что ставка была уменьшена до 1400 в месяц. То есть, должны были вместо 24000 дать 21000, получается по их разговору Кристине ПЕРЕПЛАТИЛИ 1340. Странно, не правда ли?
Расчет был проведен так-
10 рабочих смен*1200 ( Со слов бухгалтера именно такая сумма за смену должна была быть при расчете ) + 1000 (Компенсация за увольнение) - 2000 (Сумма появившаяся тоже непонятно откуда, якобы за косяк на работе, который явно по акту который писали не тянул и на 500 ) = 11000 рублей.
Если учесть то, что расчитывали на то, что в принципе могут не выдать з/п успокоились и на этой сумме.

Буквально через 3 часа в офис пришла напарница моей девушки, так же за расчетом.
Причина увольнения примерно одна.
Расчет произведен был следующий
8 рабочих смен * 1600 (Почему то на неё не расспространялось правило понижения ставки) + 2500 (Компенсация за увольнение) , которая почему то на 250% больше - 2000 штраф. = 13300.

То есть при 8 сменах она получила 13300
Девушка при 10 сменах получила 11000

Трудовая на руках, копии договора нет. Причина увольнения ПСЖ.
Есть ли возможность обратиться с претензией к начальству, и как правильно это сделать?

Большое спасибо за ответ. ЛО плюшка.

Марина Зарубина

В договоре то какая сумма указана???

Александр Сизонец

Бегом в Инспекцию по труду и в суд.