Анастасия Акубардия

Вопрос связанный с трудовым кодексом.

В связи с необходимостью завершения работы по укладке бетона при строительстве многоэтажного дома, старший производитель работ отдал распоряжение остаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим распоряжением указанные работники проработали 4 часа больше своей ежедневной нормы рабочего времени. На вопрос рабочих о том. как будет компенсирована переработка, прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением графика и первую половину рабочего дня они в связи с этим находились в простое, оплата за дополнительные часы не полагается. В бухгалтерии рабочим пояснили, что оплата этих часов как сверхурочной работы, может быть произведена только при наличии распоряжения (приказа) о привлечении к сверхурочной работе Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В праве ли прораб в сложившейся ситуации давать распоряжение а продолжении работы? Имели ли бетонщики право отказаться от выполнения распоряжения? Соответствует ли требованиям закона разъяснение, данное бухгалтером? В каких случаях и в каком порядке работники могут привлекаться к сверхурочным работам? Подлежит ли в указанном случае переработка дополнительной оплате?

Александр Приходько

К сверхурочным работам работодатель имеет право привлечь работника с его письменного согласия. В вашем случае работа была сверхурочной. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Бухгалтерия по своему тоже права, так как им необходимы для учета первичные документы, НО это проблема не работников, а отдела кадров (или того кто в организации занимается подготовкой приказов) . Работодатель обязан издать приказ о привлечении работников к сверхурочным работам. Отсутствие такого приказа не лишает работников права на повышенную оплату фактически отработанного времени.

Ксения

В данном случае по распоряжению работодателя (прораба) Вы были оставлены на сверхурочную работу, для таких работ Вас привлекли правильно, потому что это была производственная необходимость. Поскольку Вы остались работать, значит Вы согласились на сверхурочные работы. Прораб обязан был написан служебную записку руководителю для решения вопроса по оплате Вашей работы. При сверхурочных работах оплата производится за первые два часа - 1,5 размере, остальные часы - в двойном. Отдел кадров обязан издать приказ о привлечении Вас к сверхурочным работам, ознакомить Вас под роспись и на основании этого приказа бухгалтерия начислила бы Вам оплату за сверхурочные работы.