Трудовое право
Срочно! вопрос по праву. Трудовому кодексу.
Три приятеля - однокурсника по окончании вуза устроились в одну и ту же строительную фирму в качестве дизайнеров. Каждому из них был установлен испытательный срок различной продолжительности от одного до 3-х месяцев. Правильноли поступилаадминистрация. Нужно ответить со ссылкой на трудовой кодекс.
При первом устройстве на работу по специальности после вуза испытательный срок не может быть назначен. Ссылку искать неохота.
На тебе ссылку на ТК, статья 70.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108403
На тебе ссылку на ТК, статья 70.
Статьей 70 ТК РФ предусмотрен запрет на установление испытания для:
- лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
п. с. Если условие об испытании включено в трудовой договор в нарушение ст. 70 ТК РФ, то оно является недействительным и не подлежит применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ) . Кроме того, работодатель, допустивший такое нарушение, может быть привлечен к административной ответственности по основаниям ст. 5.27 КоАП РФ.
Во-первых, учиться нужно самой, а не в интернет за подсказками бегать.
Во-вторых, для решения задачи не достаточно условий. Имеет ли ВУЗ гос. аккредитацию, какое время прошло после окончания вуза, работал ли кто ни будь из выпускников после окончания вуза и до трудоустройства в эту стройфирму, какая специальность указана в дипломах каждого их этих людей.
На вскидку, при детальном разборе возможно еще вопросы возникнут.
законы ТК по факту не работают, обходятся работодателем легко. Работодатель всегда может найти "законные" основания для всех своих решений. Смиритесь или ищите устойчивый блат