Ирина Бойкова

Почему СССР не отправляли космические аппараты к Юпитеру или Сатурну?

Светлана Линник

Угробилась сверхтяжелая ракета Н1, предназначавшаяся для запуска наших космонавтов на Луну. 10 штук их было сделано. Она предназначалась и для запуска космического корабля-спутника к Марсу и дальше (может быть и до Юпитера) . Но она была сильно сложная, в ней 30 движков стояло. А чем сложней аппарат, тем легче его сломать.
4 раза пускали ее и 4 раза падала или подрывалась. Руководство страны решило не мучиться и не тратить народные деньги. После высадки американцев на Луну оставшиеся ракеты разобрали. Двигатели их в ангар поставили. А потом эти же двигатели отдали за бесценок америкашкам.. . Вот такая позорная история...

Юрий Арчаков

Кишка тонка. Мало хорошую ракету иметь. Хотя и её нет. Даже с Марсом до сих пор не сладили. Даёт о себе знать сталинский загон на кибернетику.

Евгений Неделько

Наверно потому что были не уверены что он долетит туда и обратно космическая техника только появилась... .

Кирилл Гордеев

Помойму отправляли, поищи на википедии. А если и не отправлять то по понятным причинам, это расстояния 30-50 раз больше чем до марса да и кому какое дело до газовых сверх гигантов...