Ol
Olga

Меня пытались убить, под какую статью подпадает преступление

Провожал девушку домой, когда уже уходил, спускался по лестнице на меня бросился пьяный мужчина (в этом подъезде живёт) крича что-то непонятное. Он был вооружён кухонным ножом и пытался меня ударить им в живот. Я успел схватить кисть с ножом, пару секунд борьбы и вырвавшись убежал из подъезда. На улице вызвал полицию, они приехали минут через 15-20, задержали его, составили протокол и все дела. Вопрос в следующем - не могу разобраться какая статья и сколько лет за это светит? (учитывая что этот мужчина уже сидел, и отягчающий фактор - опьянение - как они влияют?)

Пожалуйста приводите номер и другие обозначения статьи

Свидетели есть - девушка его видела и слышала звуки борьбы + нож изъяли

Всеволод Васьков

Видимо покушении на убийство человека по ст. ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ От оконченного преступления покушение отличается незавершенностью деяния либо ненаступлением желаемого для виновного результата. Покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом.

Петр Петров

трудно сказать - от них зависит -могут за отсутствием свидетелей все прикрыть....

Татьяна Платонова

Покушение на 105 можно бы было инкриминировать если бы бандит реально ударил ножом. Плюс еще кое-какие моменты.
А так Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если нож у него не изъяли, то на одних Ваших показаниях его не привлечешь. Он сам ничего не помнит, скорее всего. А у Вас телесных повреждений нет.
Вывод - будет он гулять пока на свободе.

Екатерина Ахметова

Самое большее угроза убийством! Он скажет нож взял для защиты от вас, так как опасался что вы его изобьете!

samirmamedov80

покушение

Мария Ефремова

может и ничего.... свидетелей нет....

Ольга Бессараб

Если бы порезал, было бы покушение на убийство. А так могут ограничиться хулиганством.

Khatuna Khalvashi

угроза убийством, но надо разбирать более детально