Shambet Tookeev

Правящие партии в Анголе, Мозамбике, Республике Конго, Танзании, Гвинее-Бисау

Здравствуйте! В Анголе правящая партия - Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда (МПЛА) , в Мозамбике - Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО) , в Республике Конго - Конголезская партия труда, в Танзании - Чама Ча Мапиндузи (Революционная партия) , в Гвинее-Бисау большинство в парламенте у левой партии ПАИГ (Африканская партия независимости Гвинеи) . Все эти партии, в свое время, придя к власти в своих странах после получения ими независимости, насколько известно, провозглашали некапиталистический путь развития, и Советский Союз оказывал помощь этим странам.
Но после развала Советского союза, в 90-е, в Африке, как и во всем мире прошла "волна демократизации" и в результате этого многие страны изменили пути развития и ориентиры. Вопрос конкретно о этих странах, прошу ответить знающих людей: ведь эти партии остаются у власти в своих странах и формально их идеология остается хоть и модернизированно, но прежней, это заметно даже на символах некоторых этих стран. Так вот, насколько они действительно являются социалистически ориентированными и какую проводят политику?
И еще вопрос, какое отношение в этих странах к приезжим, в частности из бывшего СССР, слышал что очень хорошее, что там до сих пор помнят вкус нашей сайры и сгущенки, хотелось бы по-возможности побывать там!

Vitaliy Захаров

"Ориентированный на помощь СССР" не есть одновременно и "марксисткий". Легендарный президент-людоед Бокасса из ЦАР тоже вроде постоянно с Брежневым целовался, но социализма однако не строил. В Африке вообще по моему единственный явно социалистический режим был только в Эфиопии во времена правления Менгисту.

Нуралы

вчнрщшоз там спида много