Сашка Щербакова

Почему Архангельск носил имя Пур-Наволок?

Лина Савельева

В дополнение; Первым дошедшим до нас документом о строительстве Архангельска является грамота Ивана Грозного от 4 марта 1583 года двинским воеводам Петру Афанасьевичу Нащокину и Алексею Никифоровичу Волохову — прозвищем Залешанин, которая повелевала «город делати» на Северной Двине «наспех» посошными людьми «по росписи и по чертежу» , или, выражаясь современным языком, по технической документации, уже просмотренной и одобренной столицей. В Московской Руси существовал порядок, по которому строительство городов и особо важных объектов в городах осуществлялось по «чертежам» , выполненным в столице: утвержденная царем смета-роспись рассылалась местным воеводам для исполнения. Не составлял исключения и Архангельск.

Выполняя директиву, полученную сверху, царские воеводы Нащокин и Волохов в 1584 году поставили «одним годом» на правом берегу Двины на Пур-Наволоке вокруг монастыря вычесть архангела Михаила «Архангельский город деревянный» . Это важное событие отражено в северных летописях — Холмогорской и Двинской. О том, что летом 1584 года город уже существовал, сообщает документ от 28 июня того же года, хранящийся в Государственном

Katya

Пур-Наволок – мыс, на котором начали строить Архангельский город.