Лёлька

Что такое Слава в Псалтири? ("читать от Славы до Славы"). Объясните пожалуйста.

Lex Dark

"Псалтырь" в православной практике чаще читается первые 40 дней после смерти человека, лучше, его родными и близкими. Псалмы объединены в Кафисмы (по несколько псалмов). Надо читать хотя бы по одной-двум кафисмам в день. При чтении кафисм чтение псалмов прерывается мотлитвой: "Слава, Отцу и Сыну и Святому Духу"и молитвенным прошением о поминовении усопшщего из "Последования по исходе души от тела", которое во многих Псалтырях тоже приводится. Прочитайте хорошенько последнии страницы Псалтыри, там всё написано как читать.

Айбек Осмонов

В Псалтири каждая из кафизм - 20 частей, на которые разделена Псалтирь для чтения - делится на 3 части, после каждой из которых обычно написано: «Слава: » (эти части поэтому и называются «Славами») . В этом (и только этом) случае обозначение «Слава: » заменяет следующие молитвословия:
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)
Господи, помилуй. (Трижды)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Esen Umarov

Вы не пробовали в Бога верить?

Лиза Иванова

Главы наверное, не?

Памповая Птица

Пожалуйста подскажите. Я читаю выборочно псалмы: 6.7.8.9.13.17.18.26.41.45.50.90. В некоторых есть после чтения -Слава Как читать? Есть кафизмы . Надо ли читать их? Читать намерена 40 дней. Надо ли читать молитвы
перед чтением псалтыря и после чтения каждый день