Анастасия Комарова

Есть ли реальные доказательства былого существования Содома и Гоморры (на месте Мёртвого моря) , кроме Библии & ?

Светлана Белозёрова

Ветхий завет это не только религиозная книга но и древняя история народов, населяющих Синайский п-ов. Есть раскопки древних городов напоминающие С. и Г. Доказать, что это они сложно. У многих ученых есть сомнения, что город Троя, раскопанный Шлиманом и Троя описанная Гомером один и тот же город.

Анюта Круглова

Предполагается, что города на берегу были - ну, не такие порочные, как в ВЗ) - но в результате какого-то катаклизма сползли в море - вроде, какие-то строения под водой обнаружили.. . Есть книжка, кажется, "Библейская археология", на основе библейских текстов раскопали несколько городов тогдашних - понятно, что города довольно условные, не мегаполисы) , так что библия не только легенды и мифы, но и история - мифологизированная, конечно...

Джа Халилов

Дилетант построил Ковчег а инженеры Титаник

Юрий Носиков

Вряд ли есть реальные доказательства, которые удовлетворили бы всех. Но Содом и Гоморра более реальны и значимы для человечества, чем многие города, существование которых не поддаётся сомнению. Скажу больше: эти уничтоженные гневом Божиим города более реальны, чем многие ныне существующие.