Марьяна А

Что означает для Вас (не по литературным примерам и понятиям) - социальная Справедливость?

Вопрос основан на существующем положении вещей "о минимальном размере оплаты труда"

Мария Писарева

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ — внутренне справедливое понятие, которое должно бы обеспечивать справедливое распределение общественных прав и материальных благ.
Я вспоминаю, когда в СССР в столовых хлеб был бесплатной, так находились такие люди, «борцы за справедливость» , что обувь от грязи хлебом в столовых вытирали, другие набрали хлеб в столовой чтобы лошадей и свиней кормить, третьи в колхозах топтались по огурцам и помидорам безо всякой совести и стыда. Вот вам и социальная справедливость.
Я считаю, что социальная справедливость наступит тогда, когда люди начнут думать, а не мудрить, и говорить, куда бы пойти работать, чтобы ничего не делать
Не дорос ещё человек до того, чтобы наступила социальная справедливость! Или жесткого Сталина людям надо.

Екатерина Лубенникова

Это когда у всех равные возможности в получении образования. лечения.

Максим Афанасьев

Вряд ли справедливость существует на социальном уровне четко и явно - кто-то всё равно родится выше и сильнее, а кто-то слабым и низкого роста, или у одной грудь будет больше чем у другой, и возможностей у кого-то будет больше чем у другого - будут комплексы, чувство обделённости и зависть - что-же остаётся ? -имхо можно какие-то общечеловеческие ценности возвести на уровень родовых, национальных обычаев - чтобы это было что-то такое - что нельзя нарушать - что впитывалось-бы с молоком матери - когда процентов 85 в том или ином обществе будут придерживаться этих ценностей - пройдёт чувство обделённости - потому -что каждый будет знать своё место в этой системе ценностей и знать, что тот кто выше сильнее и красивее тебя так-же уважает тебя как ты его - это наверно и есть "социальная справедливость"
В Японии например существует целое умение кланяться и когда я узнал как и кому нужно кланяться меня поразил один момент - учитель — всегда вышестоящее лицо, независимо от его возраста или иных обстоятельств. И если однажды случится так, что ученик станет премьер-министром и вдруг встретит своего бывшего учителя, он будет кланяться ему так же низко

Олег Петрухин

Это когда каждому по потребностям, а от каждого по способносям. Я не поддерживаю коммунистов, но и у них есть чему поучиться.