Юрий Шабуров

Кого вы считаете по-настоящему культурным человеком?

Алена Аленушка

Раньше мне казалось, что культурный человек, это эрудированный человек,
обученный хорошим манерам, умеющий вести беседу и потрясать своей
начитанностью.
Потом жизненный опыт показал мне множество примеров таких людей-самовлюбленных, эгоистичных, высокомерных, относящихся с презрением к
тем, кто менее образован, к тем кто трудится на тяжелой, неквалифицированной
работе.
С годами я поняла, что кульута, это нечто совсем другое. Существует внутренняя культура, которой может обладать совершенно малограмотный человек.
Он обладает природной тактичностью, радушием, желанием своими действиями
никого не обидеть, никому не помешать, но в то же время резко противовстоит всем непорядочным поступкам и словам.
Такому человеку, обладающему настоящей внутренней культурой, нехватает только эрудиции, а это дело наживное.
Теперь я убеждена, что внутренняя культура, это наработки прежних воплощений,
этому нельзя научить.
Можно зубрежкой сделать человека образованным, научить его манерам, но в критические моменты жизни вся его истинная сущность прорвется наружу.
Любые жизненные тесты на лишение материльного благополучия, тут же покажут истинное содержание человека.

Юленька Скромница

того кто не говорит культур-мультур зелень-мелень

Ан
Анюта

если кратко, то это те, кто не быдло. сейчас это уже много значит.

Olya Zimnova

анекдот: только истинный интеллигент, будучи один в квартире, запнувшись в темной комнате об кошку, назовет ее ..."кошка"!

Евгений

Культурного человека я считаю тем, у кого есть уважение к окружаещему его мира . Не быдловство тип эй ты и тд, не которые разговаривают матом через каждые 5 слов (( . А тот человек, который замумывается, о том, что он находиться среди общества и ведёт себя немножко правильно в своих словах и действиях, не причиняя боль людям не морально не физически . Который умеет извиняться за свои ошибки в своей жизни и дарить любовь не только самому любимому а и другим людям не тока родным но и кто его окружает, вот это по натсоящему культурный человек и не тока

Лю
Люлька

Своего лучшего друга иерея Андрея. Он всегда вежлив и добр со мной, Он никогда не коверкает слова, его речь всегда грамотна. Никогда он не оставляет мои проблемы без внимания, даже если он занят, он и виду не подаст. Он никогда не осуждал меня, он говорил, что я просто заблудившийся человек. Я всегда знаю, что он поможет мне и не осудит.

Ринат Галиев

По-настоящему культурный человек тот, чей гороскоп (линии на руке) не позволяют ему быть некультурным.
Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его. (Иов. 37:7)

Иван

На эту тему можно очень много рассуждать, но так и не найти исчерпывающего ответа. Однако, когда встречаешь такого человека в жизни, узнаешь сразу.