Роман Бриленко

На курсах обсуждали одну проблему. которая есть в каждом коллективе...

В коллективе есть всегда тот. кто хочет доминировать и унижать. словом и делом и всегда есть тот которого унижают. Как Вы думаете почему так бывает. что движет людьми делающими это? Свою точку зрения я скажу в коментах каждого ответа.. .
Но хочу сказать. что на курсах я ее тоже изложила. Странно. что все выслушали. но по глазам видно было. что не поняли. И по моему у них от моей точки зрения. начали заворачиваться мозги. Может. просто ум не дает меня понять немцам. ведь я сказала от души?

Антон

Мне кажется (и из опыта тоже) , что это не совсем так.
Да, кто-то должен быть лидером, а кто-то ведомыми: коллектив лидеров быстро развалится, коллектив ведомых ничего не добьётся.

Но вот именно унижать и унижаться, при этом, вовсе не обязательно, можно прекрасно обойтись и без этого.

Евгений Донец

Значит этот коллектив сгнил с головы.
Если в коллективе допущено присутствие агрессоров,
сплетников, это уже ненормальное поведение руководства.

Joni Si

В некоторой степени я немец. И понял Вас хорошо. Доминирующая особь, судя по экспрессии в отношении адресатов -Вы?

Сергей Семенюк

в силу обстоятельств, кто-то становится жертвой, а кто-то преследователем, но внутри, у них, одинаковые проблемы, вот и притянулись к друг -другу