Са
Сая

Интересно, а РАЗум дело наживное или от раждения дан?

Ва
Валентина

от рождения.... но если мы чем-то не пользуемся, то оно атрофируется))))

Татьяна Харламова

Это вечный труд... над собой.

Дима Курильский

разум от рождения, опыт - дело наживное

Чика

То, что дается от рождения, надо постоянно развивать.
Все знают про детей-маугли. От рождения был дан разум, как и всем. А потом - полное атрофирование. Какой там мыслительный процесс, если даже ходить потом не могут, надо учить ходить как люди.

Андрей

Разум и опыт идут по жизни "рука - об руку" . От рождения разум чист и " не испорчен" . Жизненный опыт, среда обитания, обстоятельства и многое другое изменяют наш разум формируя в разных направлениях.
У "людей маугли " - есть разум. У них высоко развита интуиция и всё то что заложено от рождения природой - способность выживания. На одних инстинктах не протянешь.

Михаил Кузьмин

способность мыслить дана почти всем.. .
кроме олигофренов

К.
Катя ............

вот родились с телом. Так в жизни его развиваете и "наживаете" или оно так и есть, какое дано и родилось? так же и с разумом.