Сергей Спиридонов

Народ помогите. Скажите в чем заключались недостатки торговых путей между Востоком и Западом, которым пользовались купцы

Скажите в чем заключались недостатки торговых путей между Востоком и Западом, которым пользовались купцы до Великих географических открытий?

Ирина Ясь

Очень долго и очень опасно.
Торговые пути проходили через территории многих стран - везде надо было платить пошлину.
Войны и другие конфликты по пути следования караванов создавали трудности.
Кроме того, трудности географического порядка - горы, пустыни и т. д. по пути следования.
Многочисленные грабители, которые желали разжиться драгоценным товаром, поджидали купцов буквально на каждом шагу.
До пункта назначения добирались не все и не всегда.
Поэтому стоимость тех же пряностей по прибытии в Европу неимоверно возрастала.
Пряности были синонимом богатства - богатого человека в Европе в Средние Века называли "мешок с перцем", т. к. перец был дороже золота.
Вот поэтому и искали другие пути на Восток, что и привело в итоге к Великим географическим открытиям.